Новости

«Удивительное путешествие в Тальцы»

 

     

25 июля 2018 года получатели социальных услуг ОГБУСО «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» совершили удивительное путешествие в музей – заповедник «Тальцы». С утра шел дождь, и казалось, что поездка сорвется, но пока мы были в пути – дождь закончился, стало тепло и солнечно!

Почти три часа мы бродили на территории музея, который расположился в живописном месте на правом берегу Ангары, в Тальцынском урочище (отсюда его название). Это уникальное хранилище памятников истории, архитектуры и этнографии. Экспозиция знакомила всех присутствующих с хозяйственно-бытовым укладом и культурными традициями народов Прибайкалья XVII -  начала XX веков.

Из рассказа экскурсовода мы узнали, что ранее на месте музея располагалось крупное село Тальцы, в котором даже присутствовала промышленность (стекольный завод, позднее переведён в Тулун), однако при постройке Иркутской ГЭС и образования водохранилища основная часть села была затоплена. На возвышенности был образован музей.

Фонды музея «Тальцы» насчитывают более 20 тыс. экспонатов, повествующих о жизни в сибирских сёлах XVII-XIX веков.

Мы зашли в каждую усадьбу и посмотрели бытовые условия предков. Наибольший интерес вызвали Илимская Казанская церковь XVII века,  Спасская проезжая башня Илимского острога XVIII века,  каскад из 3 водяных мельниц, мангазея – обществ. хлебозапасный амбар конца XIX века, церковноприходская школа, усадьбы крестьян,  бурятские юрты.

В конце нашей экскурсии мы, конечно же, не упустили возможность купить на память немного сувениров. Много слов благодарности звучало в адрес администрации и экскурсовода. Нам повезло, что мы увидели такую красоту, которая радовала наши глаза. Да и воздух был наполнен особым ароматом свежести!

   

   

   

 



27.07.2018
Голосов:
1
Просмотров:
785




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика