Новости

Экскурсия в музей В.П.Распутина
Экскурсия в музей В.П.Распутина

24 октября 2018 года получатели социальных услуг ОГБУСО «Ново-Ленинский дом – интернат для престарелых и инвалидов», инвалиды и престарелые люди,  посетили музей  Валентина Распутина. Поездка в музей организована администраций дома-интерната в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ.

Музей  имени Валентина Распутина открыт в 2015 году в честь 80-летнего юбилея В. Распутина, располагается в городе Иркутске на ул. Свердлова.

Участников экскурсии очень приветливо встретили сотрудники музея.      Заведующая отделом музея Елена Геннадьевна Манушкина была очень любезна и провела для проживающих дома-интерната увлекательную экскурсию по музею. Началась экскурсия с повествования о жизни и творчестве В. Распутина с истоков - генеалогического древа рода Распутиных.

Посетители не только с большим интересом слушали Елену Геннадьевну, но и смотрели  представленную экспозицию, которая располагается  на двух этажах музея.

Во время экскурсии проживающие увидели много интересного, что «говорило» о семье, родных местах, реке Ангаре, питавшие творчество писателя всю его жизнь.   Посмотрели фотографии родных  писателя и жителей сибирских деревень, которые являются прототипами героев его произведений, так же предметы быта деревенских жителей, книги, документы, так же школьные парты, этажерку, патефон, портрет А. Пушкина, книги, создающие атмосферу класса школы сибирской деревни. Центральной частью экспозиции является воссозданный мемориальный кабинет писателя. Представленные в нем предметы находились в иркутской квартире В. Распутина. Они переданы сыном Сергеем Распутиным. Здесь  можно  было увидеть стол, кресло, настольную лампу и именные часы, пишущую машинку и письменный прибор, рукопись очерка «Вниз по Лене-реке», подаренную музею петербургским фотографом, близким другом писателя Анатолием Пантелеевым, также стенку с книгами из библиотеки В. Распутина. Увидели интересную коллекцию колокольчиков, привезенных Распутиным их разных стран мира, а также дымковскую игрушку.

Благодаря этой встрече проживающие  дома-интерната окунулись в жизнь и творчество писателя, почувствовали  духовное родство с ним.  Все участники экскурсии выразили большую благодарность организатору поездки, экскурсоводу, администрации музея за полученное тепло от встречи, внимания, новых знаний о  жизни и творчестве Валентина Распутина.

            Администрация дома-интерната выражает благодарность директору музея Сергею Геннадьевичу Ступину, заведующей отделом Елене Геннадьевне Манушкиной за сотрудничество и познавательную экскурсию, проведенной благотворительно.

                                                                                        

 



24.10.2018
Голосов:
3
Просмотров:
661




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика