Новости

Внедрение танцевальной терапии в учреждении
Внедрение танцевальной терапии в учреждении

С января 2019 года в ОГБУСО «Ново-Ленинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» начали внедрение новых технологий в социальной реабилитации инвалидов и пожилых людей «Танцевальная терапия» и «Терапия Верой».

Каждую среду в актовом зале учреждения с 12.00 ч. до 13.00 ч. психологи проводят «Танцевальную терапию», на которой получатели социальных услуг учатся танцевать. Первый разучиваемый танец – это «Танец рук», в котором участвуют не только пожилые люди, не утратившие двигательной функции, но и люди с ограниченными возможностями на инвалидных колясках. Многие из участников терапии ни разу в своей жизни не танцевали.

Данный вид занятий положительно влияет на психомоторную сферу получателей социальных услуг, помогают справиться с чувством одиночества и улучшить  эмоциональный фон настроения. Танцевальную терапию получатели социальных услуг посещают с удовольствием, и ждут с нетерпением. Час, отведенный на занятие, пролетает быстро. Занятие начинается с  приветствия друг друга, затем  все вместе делают разминку, далее разучивают танец и в заключение танцуют под задорную музыку,  кто как умеет,  благодарят друг друга за занятие, хорошее настроение.  Получатели социальных услуг  в приподнятом настроении идут на обед, пританцовывая.  Благодаря  вспоминают свою молодость, потому что на занятиях звучит  ретро музыка, прошлых  лет. В дальнейшем запланировано  выучить с получателями социальных услуг такие танцы как «Вальс», «Народный танец» и др.



25.01.2019
Голосов:
4
Просмотров:
700




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика