Новости

Экскурсия в Казанский собор
Экскурсия в Казанский собор

20 июня 2019 года члены Клуба Литературная гостиная «Откровение»  получатели социальных услуг ОГБУСО «Ново-Ленинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» побывали на экскурсии в Казанском соборе г.Иркутска, воздвигнутого во имя Казанской иконы Божьей Матери.

      В июне  на занятиях  члены клуба  дискуссировали на тему: Путь к самоизменению и самореализации. Дискуссии по Библии: Отрывки из Нового завета. Рассуждали и делали выводы о том, что Библия дает ответ на важные  жизненные вопросы, является истинным учением -  стандартом морали для человека, которое дает пищу для души. В продолжении данного мероприятия    явилась экскурсия.

Гидом экскурсии была руководитель клуба, библиотекарь учреждения Добрынина Инга Александровна, которая поведала много интересного о  Казанской церкви (другие названия: Богородице-Иркутская церковь и Новый Казанский собор). Образ Богородицы, Матери Иисуса Христа – один из самых любимых и почитаемых в христианстве. Именно к Божией Матери в тяжелые времена люди обращаются с молитвой о спасении и защите, и эта вера многим помогла найти себя в жизни.

    Находится сооружение в Правобережном административном округе Иркутска в предместье Рабочее. Храм был построен при помощи многих людей. Свои силы и средства в строительство вложили спонсоры и простой народ. Первые населенные пункты у реки Ушаковка на юге Иркутской области появились в конце XVII—начале XVIII в. Православные люди нуждались в храме… Первоначально планировалось воздвигнуть храм в честь святого Николая, однако в результате решили выстроить церковь Казанской Божьей Матери, которая считается заступницей русского народа. 27 июля 1885 года была произведена закладка здания….

    В 1975 году церковь включили в объекты, охраняемые государством. В 1994 году основная часть реставрационных работ была закончена, и храм вернули верующим. На сегодняшний день это один из самых популярных иркутских соборов.

   Уникальность храма в гранитном резном изящном иконостасе высотой 12 метров и весом 70 тонн. Особенность еще в том, что половину площади храма занимают алтари. Возле храма есть зверинец, где содержатся овечки, коза, чернобурки, норки и голуби. Для детей - радость так близко посмотреть. Можно приносить корм и мелкий картофель животным, оставлять в трапезной.

Экскурсанты  выразили общее мнение о том, что своим внешним видом этот храм сильно отличается от остальных многочисленных церквей Иркутска. Он праздничный и нарядный. Во дворе есть бассейн с рыбками и мини-зоопарк.

   Получатели социальных услуг, участники экскурсии, выразили восторг от посещения Казанской церкви, ее убранства.  Удивительное путешествие оставило массу приятных впечатлений и прекрасное настроение! 



30.06.2019
Голосов:
1
Просмотров:
688




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика