Новости

Инклюзивный доброволец "Шрифт Брайля"
Инклюзивный доброволец

3 июля 2019года получатели социальных услуг отделения «Милосердие»  ОГБУСО «Ново-Ленинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» посетили мероприятие «Инклюзивный доброволец», которое прошло в актовом зале учреждения.

    Целью данного мероприятия является поддержка социально незащищенных категорий населения, популяризация  технологий инклюзивной практики, развитие добровольчества, формирование инклюзивной культуры.

    Вначале мероприятия ведущий, библиотекарь учреждения И.А.Добрынина, показала видео «Луи Брайль: жизнь и судьба», рассказала о его секретах создания шрифта, так как  мастер-класс был посвящен  шрифту Брайля. О  революционном изобретении, удобной методики чтения и записи Луи Брайля, которое существенно улучшило качество жизни слабовидящим и слепым людям во всем мире, позволило повысить уровень образования, а стало быть, и получить дополнительные жизненные возможности тем, кто лишен такого привычного для большинства дара — зрения.

     На данном мероприятии главным инклюзивным добровольцем стал наш получатель социальных услуг Гончарова Е.В. (инвалид по зрению), она показала  мастер-класс: как читать, как писать по системе Брайля, много интересного рассказала из личного опыта. Участники мастер-класса попробовали читать и писать по системе Брайля. Все выразили восхищение от увиденного и услышанного. Искренне поблагодарили нашего инклюзивного добровольца - Гончарову Екатерину Витальевну за такой интересный мастер-класс.

    А в финале мероприятия прошла всем понравившееся мульттерапия, просмотр мультфильма «День и ночь» (для слабовидящих и незрячих получателей социальных услуг мультфильм комментировал ведущий).

 Участники мероприятия получили новые знания, небольшие навыки чтения шрифтом Брайля и конечно де хорошее настроение.



06.07.2019
Голосов:
2
Просмотров:
668




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика