Новости

Инклюзивный фестиваль «Открытая рампа»
Инклюзивный фестиваль «Открытая рампа»

Первый инклюзивный фестиваль театрального искусства «Открытая рампа. Свой путь» прошёл с 24 по 26 января 2020 года в Иркутске на базе областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Проект «Открытая рампа» запустили в библиотеке в конце прошлого года. Он выиграл президентский грант. Инклюзивный театральный фестиваль планируют сделать ежегодным.

Участие в мероприятии приняли более 100 человек из девяти театральных коллективов. Это любительские театральные студии из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского. Их участники в основном люди с ограниченными возможностями здоровья. Во время фестиваля показывали детские и взрослые спектакли. Для зрителей проводились   игровые мастер-классы.

 Театральная студия «Весёлые ребята» ОГБУСО «Ново-Ленинский дом - интернат для престарелых и инвалидов» под руководством своего художественного руководителя Л.Е.Максименко,  приняла активное участие в фестивале и представила зрителям пьесу Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Ироничная, местами до сарказма, пьеса уже давно стала всенародным достоянием. Специально для спектакля созданы яркие костюмы, подготовлены декорации и подобрано звуковое оформление. Участники дома-интерната готовились к этому ответственному мероприятию тщательно и серьёзно, продумывая всё вплоть до мельчайших деталей: от ступы Бабы-Яги до погонов Генерала.  В спектакле приняли участие не только получатели социальных услуг, но и сотрудники учреждения.  Все актёры спектакля — непрофессионалы, но всех их объединяет главное — энтузиазм и любовь к театру.

Зрители от души смеялись над Послом-людоедом в исполнении необыкновенно артистичного Юрия Чумичкина, получателя социальных услуг.  Его роль, построенная исключительно на мимике и жестах, вызвала бурную реакцию зрителей и громкие аплодисменты. Возгласы «Молодцы! Браво!» в адрес «Веселых ребят» звучали на протяжении всего спектакля, и было это лучшей наградой для участников и организаторов.

В третий день фестиваля на церемонии закрытия, торжественно наградили дипломами и сладким подарком каждый творческий коллектив, который участвовал в фестивале.



27.01.2020
Голосов:
3
Просмотров:
659




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика