Новости

«Быть всегда на шаг впереди!»
«Быть всегда на шаг впереди!»

В последние годы в России стала очень популярной ходьба. Да не простая, а скандинавская. Вездесущий популярный информационный ресурс дает вот такое определение: скандинавская ходьба (англ. Nordic Walking, фин. Sauvakävely) — ходьба с палками, вид физической активности, в которой используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Также называется северная ходьба или нордическая ходьба, ещё реже - финская ходьба. Некоторые считают её разновидностью фитнеса, иные — разновидностью спортивной ходьбы. Среди явных достоинств этого вида активного времяпровождения выделяют положительное влияние не только на мышцы ног, но и на мышцы верхней части тела, сжигание до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба, улучшение работы сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10—15 ударов в минуту (по сравнению с обычной ходьбой). А ещё навыки, полученные при занятиях скандинавской ходьбой, помогают подниматься в гору.

Как бы там ни было, но закалка, стремление к активному образу жизни, объединило множество людей по всей стране. Кто-то любит в одиночестве прогуляться по ближайшему зеленому уголку своего населенного пункта, а кто-то предпочитает групповые занятия. Люди, которые командой захотели принять участие в «Фестивале скандинавской ходьбы» и, возможно, даже добиться победы, в нашем учреждении тоже есть!

Пятёрка смельчаков, подготовленных, мотивированных, собралась задолго до выезда вместе с сопровождающими на это мероприятие, которое было организовано министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на базе Отделения дневного пребывания ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», что расположен на улице Карпинской в городе Иркутске.

Команда ОГБУСО «Ново-Ленинский дом – интернат для престарелых и инвалидов», получила название «Наш шаг», а девизом стала фраза «Мы всегда на шаг впереди!».

Сами соревнования взяли достаточно быстрый темп и проходили очень увлекательно, по-спортивному чётко, вплоть до самого завершения, ведь соревновались 11 команд, представляющих областные государственные учреждения социального обслуживания. Надо сказать, что сопровождала соревнования и демонстрация кулинарных изделий от участников, а, значит, было и всеобщее желание попробовать разнообразные угощения. Творческие номера (частушки) стали ещё одним достойным украшением Фестиваля.

За активное участие, проявленную фантазию и подготовленные номера, команда ОГБУСО «Ново-Ленинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» получила вполне заслуженный приз в виде чайного сервиза, ну, а двум получателям социальных услуг организаторы вручили персональные призы в номинациях «За волю к победе» и «Самый активный». Директор отделения дневного пребывания поблагодарил участников, и от имени учреждения вручил ценные подарки.

Также от имени организаторов церемонию вручения призов провела Анна Борисовна Пшеничникова, начальник управления организации социального обслуживания граждан министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Впору вспомнить фразу очень известного советского эстрадного артиста Леонида Осиповича Утёсова: «И как бы способ нам найти, чтоб в ногу с временем идти?».

Популяризация современных видов спорта и активного отдыха среди людей с ограниченными возможностями крайне необходима, как, впрочем, и поддержка таких полезных увлечений на всех уровнях.



20.09.2022
Голосов:
2
Просмотров:
177




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика