Новости

Когда нужно видеть глубину души.
Когда нужно видеть глубину души.

27.10.2022

 

«Нам кажется, что все живут, как мы,

Смотря на мир такими же глазами.

Не думаем же мы совсем, увы,

О тех, не видит кто ни днями, ни ночами!

Нам не понять порой людей,

Которые не видят солнца света.

Они живут средь нас с бедой своей,

Сквозь пелену теней не различая цвета!"

    Совершенно правильные слова на своей страничке в одной из социальных сетей написала Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова: «Международный День белой трости, отмечаемый 15 октября, помогает нам всем оставаться духовно зрячими».

    Почти две недели прошло с ежегодно проводимых по всему миру мероприятий, когда общественное внимание привлечено к проблеме людей с ограниченными возможностями в зрении. Это и слабовидящие, и совсем незрячие граждане, которые живут среди нас.

В ОГБУСО «Ново-Ленинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» таким получателям социальных услуг тоже уделяется повышенное внимание, как в повседневной жизни, так и в их социокультурной реабилитации. Выездное мероприятие, состоявшееся в «Иркутской областной специальной библиотеке для слепых», можно назвать и творческим, и, одновременно – познавательным. Посетителям, находившимся в этот день в библиотеке, были продемонстрированы самые разные способы взаимодействия, общения с теми, кто испытывает существенные трудности в зрении, рассказаны истории возникновения Дня Белой трости, об увлечениях слабовидящих людей, о тех, кто, имея такой недуг, стали знаменитостями. Прозвучали музыкальные произведения, стихи, и просто, слова напутствия в адрес несломленных духом, глубоко и широко мыслящих, творчески одаренных людей.

Приятным сюрпризом было вручение небольших, но нужных подарков.

 

 



27.10.2022
Голосов:
1
Просмотров:
190




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика