Новости

Экскурсия в музей декабристов в г.Иркутске
Экскурсия в музей декабристов в г.Иркутске

19 января 2018 года получатели социальных услуг дома-интерната побывали в Иркутском областном историко-мемориальном музее декабристов. Руководство музея благотворительно провели экскурсию для проживающих дома-интерната.

Музей в настоящее время размещается в двух  домах - Волконских и Трубецких.

Первый музей декабристов в Иркутске был открыт 29 декабря 1970 года в доме, принадлежавшем по легенде семье декабриста С.П. Трубецкого (ул. Дзержинского, 64).

Посетителей музея, постояльцев дома-интерната, очень приветливо встретили сотрудники музея.  Руководитель музея Пашко Игорь Васильевич был очень любезен и стал гидом экскурсии. В музее декабристов создана новая экспозиция по названием  «Эпоху отразившая судьба» (автор И.В. Пашко). Она рассказывает о сибирской судьбе  декабриста С.П. Трубецкого и его семьи.

Проживающие дома-интерната не только с большим вниманием слушали Игоря Васильевича, но и рассматривали увлеченно саму экспозицию.

Экспозиция размещена в цокольном (подклете) и первом (жилом) этажах  Дома-музея. Комнаты жилого этажа закольцованы в анфиладу. Экскурсанты увидели  воссозданые типологические интерьеры дворянского дома середины XIX века, в пространстве которых размещены мемориальные вещи семьи Трубецких и других декабристов, а историческая экспозиция полуподвала (подклета) повествует о тринадцатилетней каторге и последующем поселении декабристов в Сибири.

На экскурсии получатели социальных услуг пополнили свой багаж знаний историческими фактами о судьбе  сибирского декабриста С.П. Трубецкого и его семьи, в жизни которого, как в капле воды отразилась судьба целого  поколения декабристов.

Безусловно  посетители музея, проживающие дома-интерната,  получили огромное удовольствие от этой встречи с историей государства российского под руководством замечательного профессионала-гида Пашко Игоря Васильевича. Благодарим за эту экскурсию!



24.01.2018
Голосов:
7
Просмотров:
1052




Copyright © 2024 Ново-Ленинский дом-интернат nldi.ru
Все права защищены
Яндекс.Метрика